«  Март 2024  »
Ваш профиль

Группа:

Мы очень рады что вы зашли к нам.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Наши Друзья

МОУДПО"Учебно-методический центр"

«Комитет по образованию»a

Министерство образования Московской области

ФГУ "Федеральный центр тестирования"

Сайт информационной поддержки ЕГЭ
Существование сайт
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"

Организация ученического самоуправления

в школе №3 г. Серпухова

Цель создания самоуправления в школе: способствовать развитию инициативности и активности учащихся, воспитывать в них чувства товарищества, ответственности, трудолюбия, подготовить их к вступлению во взрослую жизнь.

Организация самоуправления начинается с начальной школы. Дети с интересом выполняют такие общественные поручения как уход за цветами, выпуск классных газет, подготовка праздников, конкурсов, организация спортивных соревнований, участие в выставках творческих работ, дежурство по классам и школе, поздравление ветеранов ВОВ и труда с праздниками, ухаживают за памятниками.

Самоуправление с 5 по 11 класс организовано по бригадам. Работа в классах проводится по творческим группам. На совете дела ребята планируют свою деятельность и на общем классном собрании подводят итоги работы. На классном собрании избирается командир класса, его заместитель, ответственные за работу по направлениям: пресс-центр, совет краеведов, досуговый центр, центр организации полезных дел, штаб порядка, совет физкультуры.

Высшим органом самоуправления является ученическая конференция, на которой по предложению учащихся путём открытого голосования избираются председатель, его заместитель, секретарь и ответственные за работу по секторам.

Представители каждого класса являются членами ученического комитета. Таким образом, осуществляется связь комитета с классом. Важное значение имеет пресс-центр. он отражает жизнь в школе, классах, направляет свои заметки в газеты и на телевидение. Ученический комитет является исполнительным органом, на нём решаются вопросы дисциплины и порядка, проведение различных праздников.

Важное значение имеет создание общественного мнения в коллективе, поэтому при подведении итогов оценивается не только участие классов, но и отдельных учащихся в каждом деле, отмечаются наиболее активные и ответственные. С этой целью разработан мониторинг общественно-полезных дел по направлениям и видам деятельности: туризм, краеведение, фестиваль «Звёзды школы», конкурсы рисунков, газет, плакатов, предметные недели, олимпиады, шефская работа, участие в общественно-полезном труде. С целью вооружения учащихся теоретическими и практическими навыками деятельности организована школа актива «Факел».